Le secrétariat

Parti socialiste européen (PSE)
98, Rue du Trône
B-1050 Bruxelles
Tel +32 2 548 90 80
Fax +32 2 230 17 66
Email: info@pes.eu

 

Achim Post

 

 

 

 Achim POST

 Secrétaire général

 Responsable pour

  • Réseau des Secrétaires Généraux
  • Groupe de travail Candidat Commun et Elections européennes 2014
  • Planification
  • Réunions statutaires

Marije Laffeber

 

 

 

 Marije LAFFEBER

 Secrétaire générale adjointe

 Responsable pour

  • Personnel
  • Ressources humaines
  • Finances
  • Budget PSE
  • Evènements (Congrès / conseils PSE) & logistique
  • Affaires Légales et Statuts des Partis
  • Coordination des contacts des Partis membres
  • Sociétés démocratiques
  • Statuts des partis politiques européens
  • Affaires inter-institutionnelles
  • Groupes cibles
  • Activistes du PSE
  • Presse, communication web & réseaux sociaux
  • Réseaux Média du PSE

 

 

 

 Yonnec POLET

 1er Secrétaire général adjoint

 Responsable pour

  • Manifeste
  • Réunions de préparation du Conseil européen
  • Politique internationale
  • Europe sociale et campagne pour une garantie pour la jeunesse
  • Economie progressiste
  • Politique industrielle
  • Réseaux ministériels

 

Staff par ordre alphabétique

Chantal VAN BERKUM

Chantal VAN BERKUM 
  Assistante personnelle  

  +32 2 548 90 41 
 chantal.vanberkum@pes.eu  

Sandrine Bertin

  Sandrine BERTIN 

  Conseillère
  Groupes cibles – Femmes & PSE Femmes  
  Rapports nationaux  

  +32 2 548 90 89
  sandrine.bertin@pes.eu  

Alberto BONDESIO MARTÍNEZ

  Alberto BONDESIO MARTÍNEZ 

  Assistant
  Groupe de travail sur les élections nationales & Réseau des secrétaires général  

  +32 2 548 90 94
  alberto.bondesio@pes.eu  

Elli Chrysanthakopoulou

  Elli CHRYSANTHAKOPOULOU    

  Conseillère
  Politique européenne - Économie progressiste

 

  +32 2 548 90 40
  elli.chrysanthakopoulou@pes.eu

    Terence CONNOLLY           

  Assistant
  Militants du PSE & «Knock the Vote 2014»
  Groupes cibles - LGBT

  +32 2 548 90 33
  terry.connolly@pes.eu    

Pablo Garmon

  Pablo GARMON 

  Assistant
  Presse et communication web

  +32 2 548 90 31
  pablo.garmon@pes.eu    

Natalie Hagemeister

  Natalie HAGEMEISTER 

  Project manager évènements

  +32 2 548 90 98
  natalie.hagemeister@pes.eu  

 Leila HAMOUNI

  Leila HAMOUNI 

  Assistante
  Ressources financières

  +32 2 548 90 95
  leila.hamouni@pes.eu  

Marte Ingul

  Marte INGUL 

  Conseillère
  Réseaux sociaux & «Knock the Vote 2014»

  +32 2 548 90 34
  marte.ingul@pes.eu

  Phil KAMPER 

  Stagiaire
  Réseaux sociaux & «Knock the Vote 2014»

  +32 2 548 90 48
  phil.kamper@pes.eu

Constantin Kourkoulas

  Constantin KOURKOULAS
  Responsable du département Politique européenne
 
  Coordinateur
  Economié progressiste
  Réunions de préparation du Conseil européen
  Réseaux ministériels
  Europe sociale et Garantie européenne pour les jeunes

  +32 2 548 90 82 
  constantin.kourkoulas@pes.eu  

Jan Kreutz

  Jan KREUTZ
  Coordinateur
  Planning   

  Conseiller
  Groupes cibles - syndicats
  Europe sociale et Garantie européenne pour les jeunes
  Politique industrielle

  +32 2 548 90 96
  jan.kreutz@pes.eu

Ann Linde

  Ann LINDE
  Responsable du département international
  Coordinatrice Groupes cibles & Réseaux ministériels

  +32 2 548 90 83  
  ann.linde@pes.eu

Frida Lopez Novella

  Frida LOPEZ NOVELLA    
  Conseillère
  Planning

  +32 2 548 90 87
  frida.lopez.novella@pes.eu      

  Paul LUNGU 
  Assistant
  Logistique et IT

  +32 2 548 90 80
  paul.lungu@pes.eu  

  Tim McPHIE   
  Attaché de presse

  +32 2 548 90
  tim.mcphie@pes.eu    

  Bernadette MENDE             
  Assistante administration et logistique

   +32 2 548 90 91
   bernadette.mende@pes.eu  

Karen Mets

  Karen METS
 
Conseillère      
  Département international 

 +32 2 548 90 38
  karen.mets@pes.eu     

Alexandru Mihai

  Alexandru MIHAI 
  Stagiaire
  Département international 

  +32 2 548 90 30
  alexandru.mihai@pes.eu    

  Valerie MINDLIN
  
Adviser Events     
                
  +32 2 548 90 48
  valerie.mindlin@pes.eu

Anne Morin

  Anne MORIN
  Conseillère bureau des secrétaires généraux
  Coordinatrice Groupe de travail sur les élections nationales & Réseau des secrétaires généraux
 

  +32 2 548 90 92
  anne.morin@pes.eu

Alice Nguyen

  Alice NGUYEN
  Assistant Comms

  +32 2 548 90 32
  alice.nguyen@pes.eu

Gisela Oliveira

  Gisela OLIVEIRA                       
  (en congé de maternité)

  +32 2 548 90 44
  gisela.oliveira@pes.eu  

Estela Pineiro

  Estela PINEIRO                       
  Stagiaire
  Militants du PSE & «Knock the Vote 2014»

  +32 2 548 90 43
  estela.pineiro@pes.eu  

  Julian PRIESTLEY                       
  Conseiller spécial de Martin Schulz
  Coordinateur de la tournée du candidat commun pour 2014

  +32 2 548 90 
  julian.priestley@pes.eu

Lesia Radelicki

  Lesia RADELICKI 
  Conseillère
  Groupes cibles - Femmes & PSE Femmes

  +32 2 548 90 84
  lesia.radelicki@pes.eu  

Sylvie Rurakamvye

  Sylvie RURAKAMVYE 
  Assistante administration et logistique
  Département international
 

  +32 2 548 90 46   
  sylvie.rurakamvye@pes.eu   

  Pedro SIMOES
  Trainee
  Activists and Knock The Vote

  +32 2 548 90
  pedro.simoes@pes.eu

Freyja STEINGRIMSDOTTIR

  Freyja STEINGRIMSDOTTIR
 
Stagiaire
  Presse et communication web

  +32 2 548 90 49
  freyja.steingrimsdottir@pes.eu   

Brian Synnott

  Brian SYNNOTT
  Coordinateur presse, communication web et médias sociaux
  Attaché de presse pour la tournée du candidat commun pour 2014

  +32 2 548 90 85
  +32 474 98 96 75
  brian.synnott@pes.eu

Lorenza Tiberi

  Lorenza TIBERI 
  Assistante administration et logistique
  Bureau des secrétaires généraux
  Réunions statutaires 

 

  +32 2 548 90 35
  lorenza.tiberi@pes.eu  

  Gaby VANONI 
  Conseillère
  Personnel et ressources humaines

  +32 2 548 90 39
  gaby.vanoni@pes.eu

  Armelle WEILL 

  Conseillère
  Tournée du candidat commun pour 2014

  +32 2 548 90 47
  armelle.weill@pes.eu