Le secrétariat

Le secrétariat du PSE est situé à Bruxelles. Le secrétaire général est responsable du fonctionnement quotidien du parti, de l'application des décisions prises et de la préparation des réunions.

PSE
98, Rue du Trône
B-1050 Brussels
Tel +32 2 548 90 80
Fax +32 2 230 17 66

Directeurs exécutifs

Achim Post

Achim POST
Secrétaire général

+32 2 548 90 35
pes.secgen@pes.eu

Yonnec POLET
1er Secrétaire général adjoint

Reponsable de l'unité politique européenne

+32 2 548 90 81
yonnec.polet@pes.eu

Marije Laffeber

Marije LAFFEBER
Secrétaire générale adjointe

Responsable de l'unité communications, événements et ressources humaines

+32 2 548 90 88
marije.laffeber@pes.eu

Unités du PSE

Unité coordination et planning 

Cleo Davies

Cleo DAVIES

Conseillère : sociétés progressistes

+32 2 548 90 41
cleo.davies@pes.eu

Hannah Deasy

Hannah DEASY

Conseillère : bureau du président, coordination politique de la présidence et du Congrès

+32 2 548 90 48
hannah.deasy@pes.eu

Anne MORIN

Conseillère : bureau du secrétaire général, réseau modernisation 

+32 2 548 90 92
anne.morin@pes.eu

Leila Hamouni

Leila HAMOUNI

Assistante : finances

+32 2 548 90 95
leila.hamouni@pes.eu

Lorenza Tiberi

Lorenza TIBERI

Assistante : administration et logistique

+32 2 548 90 35
lorenza.tiberi@pes.eu

top

Unité communications, événements et ressources humaines

Thierry HARDY

Conseiller : évènements, logistique et IT

+32 2 548 90 99
thierry.hardy@pes.eu

Frida LOPEZ

Conseillère : resources humaines

+32 2 548 90 87
frida.lopez.novella@pes.eu

Gisela OLIVEIRA

Conseillère : site web

+32 2 548 90 44
gisela.oliveira@pes.eu

Brian SYNNOTT

Conseiller : media et stratégie de campagne

+32 2 548 90 85
brian.synnott@pes.eu

Gauthier Fages

Gauthier FAGES

Assistant : vidéo

+32 2 548 90 31
gauthier.fages@pes.eu

Paul LUNGU

Assistant : réception et administration

+32 2 548 90 80
paul.lungu@pes.eu

Sara MONTINARO

Assistante : réseaux sociaux

+32 2 548 90 36
sara.montinaro@pes.eu

Alice NGUYEN

Assistante: publications, photos, site web, groupes de visite et production

+32 2 548 90 32
alice.nguyen@pes.eu

top

Unité politique européenne

Constantin Kourkoulas

Constantin KOURKOULAS 

Chef d'unité

+32 2 548 90 82
constantin.kourkoulas@pes.eu

Sandrine BERTIN

Conseillère : études et suivi des pays membres

+32 2 548 90 89
sandrine.bertin@pes.eu

Gabriella Cseh

Gabriella CSEH

Conseillère : démocratie et affaires institutionnelles

+32 2 548 90 97
gabriella.cseh@pes.eu

Elli Chrysanthakopoulou

Elli CHRYSANTHAKOPOULOU

Conseillère : économie et finance 

+32 2 548 90 40
elli.chrysanthakopoulou@pes.eu

Jan Kreutz

Jan KREUTZ

Conseiller : politique sociale, emploi et environnement

+32 2 548 90 96
jan.kreutz@pes.eu

Lesia RADELICKI

Conseillère : migration et diversité, coordinatrice de PSE Femmes

+32 2 548 90 84
lesia.radelicki@pes.eu

Bernadette Mende

Bernadette MENDE

Assistante : migration et diversité, administration et logistique

+32 2 548 90 91
bernadette.mende@pes.eu

top

Militants du PSE

Terence CONNOLLY

Assistant : militants du PSE 

+32 2 548 90 33
terry.connolly@pes.eu

top

Unité politique internationale

Sylvie Rurakamvye

Sylvie RURAKAMVYE

Assitante : administration et logistique

+32 2 548 90 46
sylvie.rurakamvye@pes.eu

top